Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Какие лыжи имеют лучшую курсовую устойчивость на жестких трассах

10.12.2014 23:49
salomon s-lab skate warm hard или atomic worldcup fl hard track warm
  • Просмотров:13686
  • Комментариев:81
  • Рейтинг: 0 0 0
Как показал опыт, зависит в основном от пары.
11.12.2014 02:16
                                                                       
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Fishcer Н-plus карболайт stiff
11.12.2014 10:28
Однозначно Фишки Н-plus карболайт stiff. В том году на Никола Перевозе, ехали по льду,  превосходно. Перед стартом побаивался ехать по льду, т.к снега было очень мало, но как оказалось, это был мой самый быстрый старт того сезона! Конечно лыжи маленько подпортил, но что делать, снега в том году не было!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Росси
11.12.2014 20:54
Росси. Всё остальное - частные случаи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слышал про Росси
12.12.2014 14:26
Только какие так хорошо держат? И насколько жёсткая трасса? Лёд?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все по сути...
12.12.2014 16:48
Конструкция канта и 2 желобка даёт преимущество перед остальными. Плюс лыжи у них достаточно жёсткие считаются, это также придаёт уверенности на жёсткой трассе.
Говорят что WCS2 для обычных трасс WCS1 вообще на лёд и бетон... У меня WCS2. По бетону держат отлично!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
росси
12.12.2014 18:33
S1 - на холод, самая плоская эпюра, но самая жесткая конструкция, s2 - более изогнутые, типа универсальные и s3 с белым пластиком на воду и искуств. и старый снег, эпюра самая волнообразная. Независимо от модели, по бетону - как по рельсам. Но есть нюанс. Они оч требовательны к технике. Лыжу необходимо ставить ровно (плоско) на снег. Чуть начинаете заваливать и все - перестают ехать. Также не любят свежий снег. Есть мнение, что коммерческие испанские росси (в отличие от французского спортцеха) частенько попадаются кривые и вообще не едут. Здесь не могу ни подтвердить ни опровергнуть. У меня ехали.
Я смотрю, тут любители сало собрались ) У меня самого 2 холодные боевые пары саломон. Неплохие лыжки, но по курсовой устойчивости от росси далеко позади, как впрочем и все остальные.
Странно что про фишер кто-то написал. Они считаются самыми "рыскающими" по льду. Вероятно, у коллеги хорошо поставлена техника)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фишер
12.12.2014 23:00
Товарищ промотирует на примере Николова Перевоза образца 2014г.
Так там всё было шоколадно- оспова речной лёд, сверху тонкий но плотный снежок. Я прокатил этот полтинник на НИКАКИХ атомиках и нигде не запнулся.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Однозначно
11.12.2014 21:28
Salomon S-LAB cold skate hard.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
солидарен
12.12.2014 15:33
Плюсую - отличная курсовая устойчивость на ледяной трассе у S-Lab cold skate hard.
Пример - прошлогодняя гонка в Романтике по льду Истринского водохранилища - входил во все повороты, ехал коньком, хотя девушки-лидеры рубили даббл-поллингом, и многих на поворотах просто сносило с трассы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********************************
12.12.2014 17:24
salo и trab примерно одинаково
росси s2 в том же ряду, но меньше понравились
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а Атомики чё плохие?
12.12.2014 21:23
их не стоит брать на жесткую трассу?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
13.12.2014 00:11
я думаю, что HT примерно как и вышеперечисленные, но написал я лишь то, что сам пробовал и что мне понравилось
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Atomic HT
12.12.2014 21:33
Росси однозначно вне конкуренции по льду. Не едут только эти Росси обычно.

По Атому и Сало - я за Атомик HT, по мне они на одном уровне со 115 и HP. Сало как-то не пошел у меня, может пары такие были.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Росси
12.12.2014 22:55
Росси однозначно,курсовая устойчивость на высоте, что очень помогает с игрой креплениями, у меня и всех знакомых едут, не знаю почему так люди на них грешат.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, подскажите по опыту "игры креплениями"
13.12.2014 21:06
Вот у меня машки наносоники, немного мне жестковаты, едут изумительно, но устойчивость хромает, думаю сдвинуть немного крепления вперед, поможет с устойчивостью?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
устойчивость
14.12.2014 21:15
Устойчивость  дело наживное, сдвинете вперед, станет лучше устойчивость но начнут  лыжи по хуже катить,  причем в самый не нужный момент, наехали на палочку или листочек, можно хорошо клюнуть, россы точно этого не любят, мадчус не катал не знаю. Я сторонник тренировок равновесия  сподручными методами :) это можно сделать дома при просмотре кинофильма например или устроить состязания со своей семьей, кто дольше простоит на одной ноге с махами :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
14.12.2014 23:16
Где-то читал про игру креплений, что чем ближе к носку, тем выше максимальная скорость. Чем ближе к хвосту - стартовая низкая передача выше. На деле сложно сказать, не приходилось долго и усердно тестировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
неплохо, как дополнение
17.12.2014 08:02
но на лыжах/лыжероллерах баланс ловится другими частями тела и включаются другие мышцы. Баланс на жёсткой опоре 40 - 50 мм ближе к теме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавлю
17.12.2014 08:13
На фале большая амплитуда вынуждает ловить баланс корпусом и руками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я недолго делал
17.12.2014 10:32
Забанен пожизненно.
на бруске 40 мм. Закруглил нижнюю часть, так, что в сечении получилась U. Оставил небольшую площадку шириной 0,5-0, 7мм. Тренировался несколько недель, пока не уе...ся хорошенько :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
махи
17.12.2014 10:39
На фале можно не только ходить и стоять, также делать пистолетик и махи ногой и руками (попеременный ход)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сравнение популярных
12.12.2014 23:41
Росси самые лучшие однозначно,катаю пятое поколение,сегодня первый раз попробовал последние,цеховые от Нордика,предыдущие боевые тоже у него заказывал,что скажу,про конкурентов,оговорюсь не пробовал саломоны,пока мечтаю попробовать,и так предыдущие росси брал магазинные ехали хорошо ,нравились,купил такие же сыну,когда у него катят ,у меня еще чуток лучше,когда купил цеховые на 0-10 на трансформируемый снег,те ушли в тренировочные без раздумий,а потом я их и продавил.Сыну купил фишер карбонлайт теплые,попробовал сам на них по жесткой трассе после бурана,это беда толчок на троечкеу,а если вложится и в этот момент под колодкой окажется бугорок думаю развернет в обратную сторону,после ретрака или по мягкой трассе хорошо,даже отлично в сравнении с росси в отношении скольжения,не так носы врезаются,есть желание иметь в арсенале.Сын привык к фишкам,росси не хочет,продали.Атомик пробовал у товарища,не последние конечно 2008 года где то и по свежее за ними,это не лыжи, на твердой трассе хуже фишек.Купил  вначале года в триале по скидке МС,еще росси (у меня все S2),и ОНВЭЙ,росси беда ,не катят ,седеют,ничего не могу сделать,на штайншлифт отправлю,и в тренировочные.ОНВЭЙ,очень понравилась скользячка и качество структуры(лучшая что встречал),как у росси цеховых,курсовая лучше ,чем у фишек 115 конструкции,скольжение тоже отличное ,именно когда вальнуло свежака,но не сырого,до минус 10-15,рекомендую.
Росси последние,катят хорошо после базовой обработки,но носы рыскают,как у фишек,курсовая хуже,не сравнить с предыдущими,но думаю будут лучше в свежак,сразу поменял на прошлые свои боевые,попробовал,лыжи понятны,сколжение лучше(они раскатаны,думаю из-за этого,хотя и приготвлены одинаково BWLF),тестировал по озеру,трасса от плотной и немного свежака,-6,посмотрю как будет,по лесу после бурана.Когда начинающие спрашивают какие лыжи купить,всем говорю Росси,именно из за курсовой,сам начал на каждый шаг ездить именно с Росси,первые тоже фишки были 2000 года,с тех пор Росси .Рыжие Росси были очень удачные по сколжению,продал другу,на соревнованиях многие просят у него и едут на них после того как он уже проехал на них.Они без структуры,проциклены и все.Несколько Мадчусов после сборников сравнивали с ними,и разочаровывались что купили ,и по скольжению и по курсовой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
онвэй
13.12.2014 00:18
как я уже писал на форуме пару раз, онвэй - это и есть саломон)). Причём именно Salomon eq-10 cold!!! HBW не выше 2.3 и графита в пластике 5%
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
//////////////////////////////////////
13.12.2014 10:24
"как я уже писал на форуме пару раз, онвэй - это и есть саломон))" (с)

Не совсем так.

http://www.skisport.ru/forum/2/43857/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр
13.12.2014 14:39
Я что-то там не нашел, где Алексей рпровергает то, что я выше написал. Отвечает мне, что 9 one way - это не саломон eq 9. Про 10 речи не было. Уж они-то точно топовые. Сотовую структуру и фирменную саломоновскую "трехступенчатость" конструкции ни с чем не спутаешь. Я частенько захаживпю в триал, ни разу не видел на ow 10 hbw больше 2.2 т.е. они все похоже холодные, хотя структура универсальная. И опять-таки по работе мои ow10 абсолютно не отличаются от моих же сало eq10 cold. С точки зрения лыжника - те же самые лыжи. Может там они чем-то и отличаются но этого решительно никак не заметно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей пишет, что OW делаются по технологии
14.12.2014 22:09
Саломон. Однако, это не значит, что Ван Вэй и Саломон- это одно и то же.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С одной стороны конечно да.
15.12.2014 11:44
Раз Алексей так говорит, скорее всего так и есть, тем более, что без глубокого экспертного анализа материалов, конструкции лыжи и т.д. действительно не совсем корректно говорить о полной идентичности.
Я, пожалуй, немного переформулирую своё утверждение.
По геометрии (в том числе геометрии лыжи в нагруженном состоянии, эпюре), по работе на снегу (субъективные ощущения), по курсовой устойчивости и по массе самих лыж, One Way Premio 10 не отличается от Salomon eq 10 cold. Естественно в рамках той точности, с которой упомянутые параметры может оценить человек, не обладающий специальным инструментарием.
Кстати, лыжи Atomic также делаются на том же заводе в Австрии. Вот они от One Way, как и от Salomon, отличаются существенно. Другая конструкция, другой прогиб, другой скользяк. Это видно явно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, про Атомик
15.12.2014 12:01
согласен на все 110%. Но у Атомик изначально была своя концепция, которая не изменилась, когда Амер поглотил Атомик.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
13.12.2014 00:13
какие из трех моделей сало не пошли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
S1
13.12.2014 01:48
Росси S1 предыдущие,пробовал у друзей,магазинные,никогда не ехали лучше S2,ни по жесткой трассе,ни тем более в свежак,вообще беда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сало
13.12.2014 17:49
SG не пробовал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
SG-прекрасные лыжи для мягкой трассы,
14.12.2014 22:11
снежной "каши" Очень рекомендую.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
*********************************
15.12.2014 13:10
т.е. не пошли и Колд и Ворм?? они же разные по эпюре
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сало
18.12.2014 17:24
да - и те, и те.

колды пробовал на тестах и у знакомого. В собственности была одна пара ворма.

вот все, что не лыжи - у саломона превосходно по мне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
//////////////////////////////////////
13.12.2014 10:19
"Росси однозначно вне конкуренции по льду. Не едут только эти Росси обычно" (с)

Очень правильные слова. От себя добавлю, что ещё и дубовые. Как говорит А.Музыка- хороши для забора на даче.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне не пошёл НТ,
13.12.2014 10:26
но это мнение необъективно, так как пара мне не подходила по жёсткости-была явно жёстче, чем требовалось для моего веса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это очень важный фактор
14.12.2014 21:32
Жесткие Росси ни у кого не едут :D, но при правильной подборке они едут очень хорошо. Тут все говорят про конек, покатал в этом сезоне на классике, Росси просто песня, они позволяют тебе все и просят за это очень мало, прощают завал в на палки при усталости, мой рост 178 , лыжи 208 рост; 72 вес, в поворотах на спуске и просто при перешагах очень устойчивы, очень ими доволен, лыжи не цех брал в триале.  это мое мнение и мнение человека с которым я вместе тренировался, он был на позапрошлогодних фишках.
Говорят сало приятные, но я их не пробовал, к сожаление редко встречается сало на NNN.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не про Росси, а про Атомик.
14.12.2014 22:07
Взял прокатиться на короткое время у товарища, который на 10-15 кг. тяжелее меня.
На Росси с 2007 года не вставал и вставать не собираюсь. Скажу больше : одно только упоминание бренда Россиньол действует на меня, как красная тряпка на быка. :evil:Про подбор лыж по жёсткости я в курсе:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
как тогда оцениваете ?
15.12.2014 15:04
Вы не встаете на Росси с 2007 года и везде кричите, что они не катят, они реально катят!!!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во-первых, я не кричу
15.12.2014 20:11
Посмотрите, сколько у вас восклицательных знаков, и поймёте, кто кричит.[IMG]
Как оцениваю? Да очень просто- мне частенько несут проциклить триаловские Росси. Плюс ко всему-у меня полно друзей по лыжне,и очень многие из них далеко не в восторге от Россиньола.
Во-вторых- я не утверждал, что ВСЕ Росси не катят, я утверждал, что очень многие-дубье дубьем, и единственный их плюс-курсовая устойчивость.
Кроме того, частенько видел, как у испанских Росси отлетают носки, словно сломанные спички.
Предвидя ваш контраргумент насчёт того, что Легков и Крюков бегают на Росси, скажу, что не стоит равнять Россиньол сборников с "валовкой"
Да и Ю.А,Чарковский в своё время говорил, что "нет там хороших лыж".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Росси
15.12.2014 21:25
Вы уверенны в том, что люди покупают в триале лыжи под свои характеристики, я понял одно, продавцы там не бум бум :) У многих знакомых валовые Росси, у меня две пары, конек и классика, конек 12-13, классика 14-15, на классике катал пока два раза, по коньку нет нареканий едут, реально едут хорошо в -10 и ниже не просто хорошо а отлично, от+ до -10 хорошо, в плюс едут до тех пор пока не появиться вода, минус лыж, они не очень хороши на свежий снег (зарываются), у знакомых тоже все хорошо, есть один знакомый у которого не самые быстрые Росси, но они ему явно жесткие. Я видел вы катаете на саломоне, расскажите про них, как ведут себя и т.д., больше интересует классика. Лучше конечно попробовать самому но увы нет такой возможности. А вообще я сторонник мнения, что все лыжи хороши, главное здоровье :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, золотые слова :
15.12.2014 22:31
"что все лыжи хороши, главное здоровье " (с)

Те, люди, что мне приносят лыжи циклить, покупают именно под свои характеристики. В основном-это ветераны, у которых далеко не блестящее материальное положение( потому и покупают в Триале по акциям), но в подборе лыж они разбираются.
Что продавцы в Триале ни бум-бум-я на 250% с вами согласен-сталкивался.:)
Про Саломон обязательно опишу все свои ощущения, и поведение разных пар, но не сегодня, а то вставать завтра на тренировку в 5 часов. Вообще я больше про Саломон в VK пишу, если хотите, то могу пригласить Вас в группу Salomon Nordic
Если я Вас чем-то задел, высказавшись нелицеприятно про Росси, то прошу прощения-Вас задеть никак не хотел, высказывался только про лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конструкция канта у Росси
15.12.2014 13:03
Алексею Дервишу/   Вы писали:
"Конструкция канта и 2 желобка даёт преимущество перед остальными" - Не могли бы Вы подробнее о конструкции канта? Купил Росси, у них кант не 90 град., а стесан градусов под 60. Это имелось в виду? И какое преимущество?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
градусы
15.12.2014 13:33
Это не кант стёсан под 60 градусов, а край скользящей поверхности. Грубо говоря сняты фаски. Это нужно для исключения врезания острого края в снег, т.е. край сознательно немного затуплен, возможно сильнее, чем у других брендов, для Росси это актуально. Два желобка или один желобок - чисто маркетинговая "фича", с курсовой устойчивостью не связана (или связана незначительно) ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
желобок на курсовую сильно влияет
15.12.2014 13:42
Забанен пожизненно.
http://www.skisport.ru/forum/2/42242/?sphrase_id=12889#585742
читаем сообщения тов. GRT:

G RT
**************
26.02.2014 09:39

Хочу поделится опытом, прорезал желобки по глубже, проверял на "бетонке" курсовая устойчивость повысилась в разы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
возможно конечно и влияет
15.12.2014 13:53
Но вот например на моих One Way сделано у же под десяток штайншлифтов за 2 года, соответственно глубина желобка заметно уменьшилась, курсовая устойчивость не изменилась совсем. Может если 2 желобка, то влияние глубины заметно...
Было бы интересно почитать, если не исследование, то хотя бы более детальные отзывы о влиянии желобков на курсовую устойчивость..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а желоб давленный или резаный?
15.12.2014 13:56
Забанен пожизненно.
на фишере, например,  давленный, там циклевка не влияет. структура влияет сильно, особенно линейная крупная сплошная. к тому же на атомике несколько лет назад не просто так же стали делать 2 желоба. Тот же росси на классике имеет 1 желоб, почему бы не сделать 2 ради маркетинга? все же 2 желобка имеют какое-то преимущество, скорее всего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да бог его знает
15.12.2014 14:06
был не в курсе, если честно, что существуют подобные отличия. Неужели это может влиять? А есть какое-нибудь объяснение, как именно и почему это влияет? Т.е. в зависимости от того, выдавленный желобок или вырезанный, меняется угол между плоскостью сп и поверхностью самого желобка что ли? Но при циклёвке или шш в любом случае край этого угла заостряется...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
давленный
15.12.2014 14:09
Забанен пожизненно.
просто глубже, чем резаный и его полностью не сциклевать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тогда да
15.12.2014 14:17
в этом есть смысл
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про маркетинг
15.12.2014 14:13
2 желобка на Атомиках - только на модели Hard Track. Таким образом декларируется, что мол очень устойчивые на жестких трассах, аж вон 2 желобка там. Они действительно устойчивые (при правильном подборе), но я пока что сомневаюсь, что именно из-за желобков. Я даже объясню почему)
В моём случае устойчивость или неустойчивость проявляется в тот момент, когда лыжа уже не плоско стоит на снегу, а находится под углом непосредственно перед или в момент толчка. Т.е. желобок уже не соприкасается со снегом.
На классике курсовая устойчивость в принципе не является таким важным вопросом как на коньке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
откуда мне знать :)
15.12.2014 14:21
Забанен пожизненно.
просто чем больше желобков, тем в больших местах лыжа цепляется, врезается в микробугорки на жесткой трассе. Крупная продольная структура видимо поэтому сильно добавляет курсовую устойчивость.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
насчёт структуры
15.12.2014 14:27
абсолютно согласен, с 330 от Ювенты любые лыжи превращаются в Росси :) (по курсовой устойчивости разумеется)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как мне кажется желобки по другому влияют
15.12.2014 18:31
Как мне кажется желобки по другому влияют.
Когда лыжа СП уже касается снежного покрова, а точнее "бетона", у Вас присутствуют боковые силы, которые могут привести к вращению, что будет выражено в повороте лыжи относительно изначального курса, особенно когда трасса не ровная, волнами и СП касается не по всей длине. В этом случае желобок создаёт сопротивление данной силе. Два желобка соответственно дают в этом больше преимущества. Это и есть курсовая устойчивость в моём понимании, когда у Вас сохраняется направление движения при постановке лыжи на опору.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а механизм работы
15.12.2014 19:27
Забанен пожизненно.
желобков вы не показали. За счет чего они удерживают лыжу?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну это кажется очевидным
15.12.2014 19:49
При боковых силах, если бы лыжа была плоская, сопротивление движению боковой силе было бы значительно меньше, а наличие желобка, перпендикулярного боковой силе, создаёт дополнительное сопротивление. Это как обувь с гладкой подошвой и рифлёная...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
то есть мое объяснение не катит
15.12.2014 19:50
Забанен пожизненно.
а ваше - это просто очевидно хорошо объясняет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу прощения
15.12.2014 20:10
Я свой сообщение писал как ответ на сообщение
http://www.skisport.ru/forum/2/46570/#626107
А получилось что на Ваше сообщение. Я его не увидел когда писал своё. А ваш ответ тоже очень даже катит:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините, но вы смешиваете курсовую(!) устойчивость с поведением
15.12.2014 19:55
лыжи при толчке. Проблемы с последним на жесткой трассе не из-за лыж (если вы взяли лыжи для жесткой трассы и под свой вес), а из-за недостатков в технике;). Начинать отталкивание нужно не когда лыжа перешла на кант, а когда она еще скользит плашмя, и вес полностью на ней. Иначе - будете постоянно иметь срывы лыж на жесткой трассе;).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это нонсенс
15.12.2014 20:00
Забанен пожизненно.
лыжу для того и кантуют ,чтоб был скользящий упор:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не нонсенс - это техника, но не чайниковская
15.12.2014 20:15
На льду особенно актуальна. Кто ее предает анафеме - подвержены срывам лыж на льду и довольно быстро срезают боковины СП и канты. Прошу не путать коньки с U-заточкой и лыжи. Кстати, для беговых коньков эта техника также актуальна. Они также не имеют U-заточки. Не случайно спидскейтеры при переходе с роликов на ледовые скоростные коньки говорят - лед скользкий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи они
15.12.2014 20:24
Забанен пожизненно.
не для льда. Катался, на хоккейных правда, с плоской заточкой одно время. Толкался ребром, но никак не плоскостью лезвия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, лыжи - не лучший вариант для льда, но приходится
15.12.2014 20:50
 и на них по льду:cry:. Понятно, что здесь не имеет смысла рассматривать существенно кривой лед. На лыжах по нему - жутко в любом случае (даже при хорошей квалификации владения лыжами на льду)8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
denyz tomski думаю прав
15.12.2014 20:14
Не представляю себе как может работать схема - "Начинать отталкивание нужно не когда лыжа перешла на кант, а когда она еще скользит плашмя, и вес полностью на ней."
Ведь толкается лыжник скользящим упором, когда он уже стоит на другой (опорной) ноге. Или я не прав?
Можно рисунок с направлением векторов сил для наглядности?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на льду
15.12.2014 20:22
Забанен пожизненно.
толкаются палками, что было хорошо видно в ролике Андрея Меликова. Ногами там только перебор, толчка фактически нет
http://www.youtube.com/watch?v=DEk6QvA8aAw&list=UUJf5r3gr8lWFjwTpSdL6b-w
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что я могу сказать, Денис, к сожалению вам не хватает, как
15.12.2014 20:35
теоретической подготовки, так и восприимчивости, и внимательности к действиям других:(. Вы очень упрямы и делаете скоропалительные выводы:cry:. Поэтому не видите очевидного и реального в исполнении мастера:(. В ролике хорошо видно, что Андрей начинает отталкивание с плоской лыжи и не стремится резко перевести ее на кант, чтобы отталкиваться в основном с него.;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Завершение отталкивания - не есть основа отталкивания
15.12.2014 20:29
Извините, но если вы понимаете, что  отталкивание есть:
"Ведь толкается лыжник скользящим упором, когда он уже стоит на другой (опорной) ноге". То вы точно не правы.  Это только завершение отталкивания. Честно, у меня не много времени, чтобы вам все объяснить с помощью векторов. Скажу так, что если вы существенно перенесли вес с лыжи, которой отталкиваетесь, на другую, и при этом не начали отталкивание, когда лыжа еще была плашмя (и вы не задавливали ее началом отталкивания), то при хорошем вкладывании усилия в отталкивание кантом вы сорвете лыжу на льду.  Про векторы - это лучше к М. Рутбергу. Думаю, у него для вас уже есть готовый ответ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так это же
15.12.2014 20:39
Забанен пожизненно.
не отталкивание, это просто скольжение на внутреннем канте, после того, как окончилась фаза проката на плоскости. Просто вопрос терминологии. Для меня толчок это когда вес на опорной и толчковая нога разгибается в колене, а то что этому предшествует - выпад(или подсед по вашему).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++
15.12.2014 20:47
Забанен пожизненно.
неа :).т Толчок это разгибание толчковой ноги, а перед этим происходит выпад. Вы же предлагаете толкаться, когда идет активная фаза проката.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис, вы опять пытаетесь выдать то что увидели, за то
15.12.2014 21:11
что есть;). В приписываете мне то, чего я не писал:D. И я вас просил увидеть противоречие между разными(!) вашими высказываниями в ваших разных постах, а не в высказывании во втором по ссылке посту:!:  
Но вы упрямы и опять выдаете свое представление за действительность:"Толчок это разгибание толчковой ноги, а перед этим происходит выпад":cry:. В данном случае просматривается несоответствие техники мастера и вашего утверждения : в последовательности действий и вашего слишком урезанного определения толчка лыжей.  Чтобы убедиться в резонности моих замечаний в адрес ваших формулировок - смотрите тот самый ролик с А.Меликовым. Там обратите внимание на то, какую основу он создает для начала отталкивания (как и на чем), а так же посмотрите, в какой последовательности и как он производит разгибание толчковой ноги и перенос веса тела с опорной-толчковой ноги(лыжи) на скользящую. Только очень важно смотреть это не с мыслью, что вы правы, а увидеть что-то новое, чего вы не видели раньше:). Желаю вам удачи;).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да не буду
15.12.2014 21:19
Забанен пожизненно.
я зарубаться
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наверное Вы правы
16.12.2014 11:26
Касательно начала толчка на ещё плоской лыже - это да есть такой момент, как минимум по ощущениям должно быть именно так.
Немножко порушилось мое представление о курсовой усстойчивости:) Получается, что я ни разу не катался на лыжах с плохой устойчивостью, т.к. никогда не испыывал дискомфорта в фазе проката на плоско поставленной на снег лыже в т.ч. на ледяных трассах даже на фишках. Весь дискомфорт и "рыскание" начинается только при кантовании, в процессе отталкивания.
Короче, сделал для себя вывод, что нужно взять пару уроков по технике
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Улыбнуло "курсовая устойчивость повысилась в разы"
15.12.2014 21:47
Сразу возникают 2 вопроса:
1.в каких единицах измеряется курсовая устойчивость
2.чем измерялась.

Кстати, у Атомиков HT то же вроде 2 желобка (вроде то же для жестких трасс).
Но у Росси это давно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Курсовая устойчивость
18.12.2014 17:48
связана только с жесткостью лыж. Ни производитель, ни что иное не имеет такого значения, как правильная жесткость.У большинства спортсменов жесткость лыж чрезмерная, что проявляется на мягкой лыжне излишним сопротивлением  снега на прокате, а на жесткой лыжне потерей курса. Разумеется мягкие носки на жесткой лыжне излишне вибрируют, а жесткие гонят снег перед собой. т.е. не только жесткость в колодке определяющая..Выбирайте правильно лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на одном
18.12.2014 18:11
Забанен пожизненно.
форуме товарищ нам поведал, дескать обувь на травматизм при беге не влияет, лишь бы удобная была. Так и вы, типа от марки лыж курсовая не зависит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир очень грамотно ответил
18.12.2014 21:31
хоть и не на мою реплику.
Ну с Серый123 весьма по делу - даже мне понятно ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В общем-то,
18.12.2014 21:33
Серый123 всегда по делу пишет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен, но емче так
18.12.2014 22:19
Курсовая устойчивость определяется взаимоотношением между эпюрой лыжи (которая зависит от конструкции лыжи, ее жесткости и веса лыжника, передаваемого на лыжу (лыжи), состоянием лыжной трассы (рельеф поверхности,  ее жесткость и т.п.) и возможностями (ТТХ) лыжника (техническими, физическими и т.п.).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0