Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Ц или ШШ?

23.11.2014 17:55
Всем день добрый!

Извиняюсь за вопрос, возможно уже где-то было, не удалось найти ответ. И надеюсь наличие столь философских аксиом в теме не породит холивары.

Откатал три сезона на двух парах лыж. Также три сезона занимался самостоятельной подготовкой лыж. Если прошлый короткий сезон считать сезоном.
Заметил в прошлом сезоне, что на лыжах стала заметна неровность в поперечнике. По центру возвышенность, спадающая к кантам. То есть стесались не сами канты (хотя на фишках есть немного), а вдоль всего поперечника. При катании никак не влияет, а вот при подготовке скребок не встаёт ровно поперёк, приходится сначала фактически пройдя скребком вдоль всей лыжи отдельно правую сторону пройтись, отдельно левую. То же самое когда прохожусь утюгом, что уже приводит к неравномерному распределению тепла при обработке СП. А соответственно и щётка идёт не столь равномерно более плотно прижимаясь либо к центру, либо к одной из сторон. На предстоящий сезон обзавёлся накаткой, соответственно она также не будет идти равномерно вдоль всего поперечника СП. Вторая пара росси, два желобка, так там вообще получается что центральный участок СП выше боковых стал.

Спинным мозгом начинает доходить что выравнивается "срезанием" части СП. Сам естественно делать такое не рискну. Суть вопроса, что делать, отдать на Ц или на ШШ? При условии что на предстоящий сезон есть накатка. Желательно хоть как-то сказать почему тот или иной вариант исходя из таких вводных.
  • Просмотров:4313
  • Комментариев:61
  • Рейтинг: 0 0 0
А СП не отошла от сот?
23.11.2014 18:31
Нажмите сильно большим пальцем на СП в тех местах, где бугор. Если СП гуляет, значит отклеилась.
То, что вы описали, это "болезнь" М, а не Ф и Р.  Поставьте скребок поперёк лыжи. Если люфт небольшой, то лучше ШШ. Если большой, то циклите.
С утюгом работайте аккуратнее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не отошла
23.11.2014 19:11
Николай, спасибо за ответ.
Не отошла. Не гуляет. К тому же заметил бы когда обрабатывал в прошлом сезоне. Я выше 140 градусов не работал с утюгом, до порошков ещё не дорос, потому пережечь вряд ли мог.
В моём случае скорее всего СП стесалась из-за веса. В снаряге под 100 кг...
По люфту сейчас сложно сказать, СП в парафине законсервирована, но вроде люфт всё таки не большой.... кажется.
Забыл ещё в теме спросить, куда лучше нести в Москве на Ц, куда на ШШ?
Пока не задумывался над глубиной вопроса думал отдать на Ц в Битце сервисёрам где прокат лыж, если не ошибаюсь Анатолию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
23.11.2014 19:22
Лыжи коробит от нагрева.
Бывает, коробит от менее экстремальных перепадов температур (даже при хранении, особенно концы).
Если лыжи едут - можно ничего не делать.
Исправить состояние можно как шлифовкой, так и циклевкой поверхности.
Я предпочитаю циклевку. Цикля в умелых руках творит чудеса.
На хорошем оборудовании хороший мастер сделает шлифовку хорошо и быстро.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если не задумываться о структуре
23.11.2014 19:34
Мне трудно дать качественную оценку едут или нет. Фишки у меня отлично идут по теплой каше, не смотря на то что они COLD, так как у них FA значительно ниже моего веса. Росси же по эпюре хороши в подъёмы за счёт жёсткости 94 кг, но пластик на фишках более катучий. Хотя в мороз заметил, росси неплохо работают.
Вроде ничего не покороблено и не пережжено.
Можете порекомендовать циклёвку в Москве?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздно спохватились.
23.11.2014 20:34
Все циклевщики уже наверняка на снег уехали. Пишите в личку, дам пару контактов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А когда снег будет к нам вернутся?
24.11.2014 00:09
А когда снег в наш регион придёт, в Москве их поприбавится? Мне-то не к спеху, стоят пока в чехле и стоят....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моё мнение- ШШ
23.11.2014 19:27
Отвезите на Ювенту Юрию- не пожалеете. Если пережгли СП- машина снимет пережжённый слой. Насчёт выравнивания "люфта" сказать ничего не могу-лыжи Ваши не видел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если не задумываться о структуре
23.11.2014 19:36
А если не задумываться о структуре, которую даёт ШШ? У меня же накатка есть. Что лучше для выравнивания бугра, Ц или ШШ?
Если я до конца не определился для какой погоды пара, то как выбирать структуру для ШШ, если я потом всё равно накаткой по погоде буду проходиться?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не претендуя на истину в последней инстанции,
23.11.2014 19:59
посоветую Вам выбрать структуру как можно более универсальную (например +2 минус 12). А накаткой только "адаптировать" лыжи к тем или иным условиям.
Лично я так делаю, в основном, с "тёплыми" лыжами.
Насчёт того, что лучше для выравнивания бугра, я Вам однозначно ответить не смогу, так как не видел Ваших лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё мысль
23.11.2014 20:21
Я вот тут подумал, так как пары две, то одну отдам на ШШ, вторую на Ц. Там где меньше люфт на ШШ, где больше на Ц.
С ШШ понятно, в Ювенте. Куда на Ц отдавать, не подскажете?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
23.11.2014 21:56
Термин "люфт" употреблен вами не по назначению.
В лыже люфта быть не может - в ней все склеено подвижных частей нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я в терминах ответа Николая Кабанен
23.11.2014 22:01
Я в терминах Николая Кабанен выражался. Имеется ввиду люфт скребка поперёк СП.
"Поставьте скребок поперёк лыжи. Если люфт небольшой, то лучше ШШ. Если большой, то циклите. "
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Люфт не в лыже, конечно.
23.11.2014 22:26
Можно сказать "покачивание" скребка. Я думаю, что вы поняли меня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчёт Ц, думаю,
23.11.2014 22:01
Вам Леонид Кузьмин посоветует.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уже...
23.11.2014 22:06
Уже ответ ниже... Сердце ёкало и замирало при просмотре видео, как когда показывают затяжное падение в кино...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От сот не отошла
24.11.2014 01:07
СП никогда не приклеивается непосредственно к "сотам". Всегда (всегда!) имеются промежуточные слои стекло/угле волокон.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи – это композит
23.11.2014 21:53
Конструкция лыж состоит из нескольких слоев различных материалов. Каждый материал имеет свой коэффициент теплового расширения. Поэтому всегда при регулярном применении парафинов лыжи будет вести/коробить. Это неизбежно.
Вашу проблему можно устранить циклевкой. Может и не за 20-30 минут, но можно. Устойчивый станок, хорошее освещение и острая цикля Вам помогут.
См. http://youtu.be/Wy5EAETYASE
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ой мамочки...
23.11.2014 21:59
Что-то посмотрел я это видео и совсем страшно стало что происходит с лыжами... Теперь страшновато пускать их под нож.
В любом случае как я написал в теме "Сам естественно делать такое не рискну."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы представляете себе, как работает фуганок?
23.11.2014 22:23
Так вот,  ШШ машина это тот же фуганок. Лыжа(доска) получается ровная. Пусть не с первого раза иногда, так со второго или третьего. Циклей можно снять царапины, ворс, убрать микро- бугры или ямки. Но, никогда, СП не сделать такой же ровной, как на ШШ машине. Это, как кладут асфальт на старые "волны", не выравнивая его. Но дело в том, нужно ли это вам? Нужны вам эти секунды? Вам решать самому.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем понял
23.11.2014 22:40
Николай, Вы предлагаете не делать Ц и ШШ вообще, или ШШ как более эффективный режим рекомендуете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ШШ выравнивает лыжу.
23.11.2014 23:00
И вдоль и поперёк.  Цикл же идёт по поверхности, повторяя её рельеф. Если у вас большой продольный бугор на лыже (лыжа выгнутая), то ШШ машина может полностью его убрать, только, сняв очень много пластика.  Тогда лучше циклёвка, чтобы сохранить пластик. Если же выгнутость маленькая, то ШШ машина легко это устранит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Теперь понятнее
23.11.2014 23:18
Большое спасибо за ответ, Николай!

Вопрос по поводу критерия выбора ШШ или Ц, собственно по выгнутости. Если я ставлю скребок перпендикулярно, поперёк СП у меня в иделе не должно быть никакого зазора и угол между СП скребком 0 градусов. В моём же случае когда уже есть этот продольный бугор и я ставлю скребок перпендикулярно СП, у меня есть зазор, я ставлю скребок так, чтобы он полностью касался одной из половин лыжи, соответственно угол у меня уже будет не 0 градусов, а например 1...2...3.... градуса между скребком и СП. Собственно при каких значениях угла Вы порекомендуете ШШ, при каких Ц?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
угол не так просто промерить
23.11.2014 23:21
Забанен пожизненно.
можно грубо оценить зазор. визуально выставляете на штангенциркуле такой же зазор , как и между лыжой и ровным скребком. 2-3 десятых кмк можно снять. я на фишере столько снимал циклей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
миллиметра?
23.11.2014 23:24
0,2 - 0,3 мм?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну толщина сп
23.11.2014 23:28
Забанен пожизненно.
1.0-0,8 мм(у мадшуса например). Еще надо помнить про глубину желобков на россях - они вроде резаные. И при приличном съеме материала их глубина уменьшится - пропадет курсовая устойчивость(возможно)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
24.11.2014 00:04
Пошёл искать штангенциркуль....
Ближе к снегу расконсервирую и буду изучать.
Росси у меня пожалуй самые устойчивые, даже по промерзжешу снегу, который превратился в бетон в них чувствуется управляемость, особенно в сравнении с фишерами...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и вопрос.:)
23.11.2014 23:26
Кто же его меряет?:) Прикиньте толщину пластика и сколько, примерно, надо его снять, чтобы выровнять. И сами всё поймёте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в мм какой критерий?
24.11.2014 00:07
Понял что усложнил вопрос.... Если в миллиметрах определять критерий, то при каких значениях лучше ШШ делать, а при каких Ц? Например более 0,5 мм снимать это уже абсурд на ШШ, потому лучше просто сделать Ц и продолжать гонять?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Критерий определяется хозяином.
24.11.2014 00:18
Можно ведь попросить мастера не снимать много. Да и мастер сам это увидит.  У М, обычно, дело до выравнивания кантов и не жоходит. И ничего, гоняют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ф и Р
24.11.2014 01:21
У меня такая задача по фишкам рцс колд стоит и по росси вцс 2
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кривые лыжи
23.11.2014 23:18
Забанен пожизненно.
особенно доставляют при подготовке порошками. за один проход не вся площадь оплавляется, а при повторном проходе слой уже тонкий на выпуклостях и часто происходит пережог
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все это справедливо
23.11.2014 22:50
Забанен пожизненно.
только если делать шш в проверенных местах. магазинный шлиф волной, с сильным ворсом и завалом краев далеко не редкость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
магазинный шлиф волной
23.11.2014 23:03
Это ещё раз доказывает, что на фабриках не "парятся" с ШШ. Надо его переделывать, как бы это не было грустно.(((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как раз результат ШШ
23.11.2014 23:34
и корректирует циклевание на http://youtu.be/Wy5EAETYASE. Выпуклость и вогнутость - результат работы ШШ машины.

ШШ машина далеко не фуганок (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA). У ШШ машины нет плоской и достаточно длинной базы (совсем нет базы), лыжа непосредственно прижимается к круглому наждачному кругу.

Цикля — для циклёвки поверхностей (это отделочная операция перед нанесением грунтовок, принципиальное отличие от шлифовки в том, что шлифовка оставляет внутри древесины впрессованные частицы абразива, что негативно сказывается на последующем сцеплении с лаковыми покрытиями, циклёвка оставляет поверхность древесины чистой; среди недостатков циклёвки — чрезвычайная трудоёмкость операции, среди достоинств — ровная поверхность, и тонкость снимаемой стружки);
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это ручной фуганок.
24.11.2014 00:12
Значит вы не видели электрофуганок. А я работал на нём, на заводе. Огромный станок, который не мало пальцев посрезал. Такая же длинная станина(стол), как у нового Мантека. Лыжу ставят на базу, потом её с боков зажимают ролики и лыжа поехала по базе на камень. С той стороны камня , опять же, лыжу подхватывают очередные ролики. И лыжа полностью опять оказывается на базе(столе). А вы говорите, что нет базы(стола). Всё в точности, как и электрофуганок, только на нём прижим доски осуществляется рукой, а на ШШ машине прижимочным роликом.

Леонид, вам никто не запрещает продавать цикли. Никто не говорит, что цикл это плохо. Только людям надо честно объяснить, какие плюсы и минусы есть у Ц и ШШ. А вы людей, мягко говоря, обманываете, не договариваете. Преподносите всё однобоко.

Хоть  раз, кто-нибудь, принёс бы отциклёванную лыжу на ШШ. Но не новую, а после уборки волн, бугров или глубоких царапин. И после первого прохода, можно посмотреть на сколько она ровная.  Уверен, что будут не тронутые "острова".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что есть - то есть
24.11.2014 00:49
"Так вот, ШШ машина это тот же фуганок" - Фуганок - есть фуганок. Все остальное нужно уточнять.

Не надо забывать, что база традиционного фуганка сама собой плотно прилегает к обрабатываемой поверхности. А ролики надо отрегулировать так, чтобы их плоскость приходилась по касательной к наждачному кругу. И это само собой не происходит.

"Только людям надо честно объяснить, какие плюсы и минусы есть у Ц и ШШ" - Не стесняйтесь, расскажите. Мне будет интересно.

"А вы людей, мягко говоря, обманываете..." - Николай, бросайте Ваши  благородные привычки. Не говорите мягко, говорите "шершавым языком плаката".

Не надо забывать, что на http://youtu.be/Wy5EAETYASE представлена лыжа после профессионального ШШ. Поэтому "Уверен, что будут не тронутые "острова" по отношению к лыже проциклеванной звучит странно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
24.11.2014 11:12
Среди тех, кто лыжи циклюет тоже есть криворукие.
Шлифовка быстрее. Умеренно криворукий мастер сделает достаточно ровно.
Ручная обработка длится дольше, и, если не учитывать амортизацию средств производства - дороже.
Ручная обработка поверхности может быть точнее механической.
К примеру, шлифовальные станки по металлу не на 1 порядок точнее шлифовальных для лыж, тем не менее есть ручная обработка металла -шабрение (операция похожая на циклевку, дорогое удовольствие, ОЧЕНЬ дорогое). Но точность выше.  плоскостность и прямолинейность до 0,002 мм/м
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, есть.
24.11.2014 13:26
"Среди тех, кто лыжи циклюет тоже есть криворукие" - Конечно есть. Но если проследить за ШШ обсуждением на http://www.skidforum.se/, то можно увидеть много советов не отдавать лыжи на ШШ по некоторым адресам.
А вот относительно циклевания таких негативных отзывов нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скромность - не порок
24.11.2014 00:23
"Я выше 140 градусов не работал с утюгом..." - Температура плавления СП 132 градуса. Это Вам не страшно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не так страшно. За слоем парафина следить проще
24.11.2014 01:19
За наличием слоя парафина уследить проще чем управляться с циклей, по крайне мере судя по тому на сколько аккуратно у меня получается вести скребок (слежу чтобы он был заточен). А наличие слоя парафина между СП и утюгом я всегда слежу. Заплавления пластика нет, это вижу и по структуре.
К Ц самостоятельно пока точно не созрел
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Придёт зима...
25.11.2014 18:32
...а , может не ждать."Сани готовят летом,а телегу - зимой."  Я могу проциклевать ваши лыжи. Могу нанести на них фторполимерный слой.Могу обработать X-риллером накаткой. Всё по Вашему желанию. Мои координаты на теме "Проциклю лыжи бесплатно" .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опоздали.
25.11.2014 18:43
Они уже на ШШ. Даже фото есть в галерее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поторопился.
25.11.2014 20:00
На фото не его лыжи. Так что у вас есть шанс.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё относительно. Куда отнесёшь - там и БУДЕТ.
25.11.2014 20:11
Что бы "полечить" лыжи можно отнести на ШШ. А что бы удалить ШШ нужна циклёвка. Одно звено в цепочке лишнее...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А зачем удалять ШШ?
25.11.2014 20:23
А зачем удалять ШШ? Как я понимаю базовую подготовку пройти и наступит мне счастье! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно понимаете.
25.11.2014 21:46
Правильно понимаете
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***************
25.11.2014 22:16
Неееправильно!Циклевка нужна лишь для того,что-бы ускорить процесс8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++++
26.11.2014 12:25
Юрий, добрый день!

То есть Вы Ц применяете перед машинной обработкой (выравниванием) и последующим ШШ в тех случаях, когда снять нужно очень много? Верно я понял?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
была у меня такая неровность на Атомике
27.11.2014 11:15
Скольжение хорошее,а устойчивости никакой.Досталась мне по наследству от мастера спорта цикля,похожая на К,только гладкая,вроде острая.Попробовал поциклить старые сабли ничего не получается,пластик выдирается кусками-полный отстой.Потом отнес на работу поточил на плоскошлифовальном станке.Попробовал циклить Сабли-нормально,попробовал Атомики-вообще красота,там пластик жесткий,снимается понемногу.На все выравнивание ушло минут 15,а после того как попробовал скольжение,так и парафинить забросил,так как особого отличия между Ц и парафинамиHF(не порошками)не обнаружил.Я думаю стоит попробовать сделать циклю из дверной петли по Вертышеву и попробовать циклить(дешево и сердито),а на ШШ всегда можно успеть отнести.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кому интересно.
28.11.2014 15:01
Решил отправить три пары лыж на ШШ ,две пары 0-15 росси, атомик +5-5 фишер.
Циклёвкой стал заниматься после статьи Л.Кузьмина в журнале Л.С 15 лет назад.
Циклов имею штук 20 разных, многие копировали, за сезон обрабатываю примерно 100 пар.
Всегда последние лет восемь сразу снимал ШШ с новых лыж и не парился и не только себе, люди сами просили, после того как пробовали кататься на голых и парафиненных лыжах.
Я это к чему. Решил проверить ШШ качественный ,который едет сразу, как пишут многие.
Вердикт. Голые цикленные лыжи про температуре-15, новый снег 1 день назад, .уехали от ШШ .Хотя те лыжи до ШШ спокойно и очень далеко объезжали тренировочный вариант.
Сегодня начал обработку лыж после ШШ ворсистось присутствовала хоть и меньше чем на новых .
1 этап подциклил до остатка ворса примерно 10% оставив ШШ
2 этап фибиртекс крупный 5 проходов средний мелкий+металлическая щетка
3 этап теплый парафин 0+10 2 раза с охлаждением ,после снятия скребком, легкая подциклевка с последующей обработкой щетками .
4 этап фиолетовый парафин -2-7 обработка щетками.
Результат отпишу в понедельник .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А где именно делали шлифт?
28.11.2014 15:07
   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никакой ШШ...
28.11.2014 15:10
Никакой ШШ сразу не поедет, какой бы он не был качественный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос
28.11.2014 16:20
Зачем фибертекс крупный после подцикливания? он же сам мелкий ворс создает, разве нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дальше
01.12.2014 14:29
28.11 Погода -4 свежий снег, голые цикленные ,1. росси 0-15ШШ последний слой ЛФ7 свикс,2. фишер+5-5ШШ последний слой ШФ6 свикс,3
30.11 Погода-3 вл 85* свежий снег 1 росси,2 цикленные кнеиссл, 3 фишерШШ 4 .фишер голый, хуже всех.
По ощущениям голый кнеиссл работал лучше но росси выкатывались дальше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дальше, Я в тупике.
04.12.2014 13:43
3. 12. погода -22* сухой колючий снег.,скольжение сами понимаете. Стояк почти полный, ,из 5 баллов на 3 в колее и на 3- вне колеи. И случилось несчастье, приехал знакомый, сам на классических, а девушка на коньковых  лыжах. И черт меня дернул,попросить проверить коньковые лыжи пока они в машине переодевались. Скольжение в колее на 5+ в не колеи на 5 это практически от лучшего скольжения в сезоне ,  после я еще проверял выкат .Снимаю лыжи, смотрю базу её нет, фишер  дырявый, джуниор 177 см .заводской ШШ ворсистый, сухой, парафина и никакой обработки не видел, достаются из чехла всего четвертый раз.
Сейчас вопрос, как они могли так скользить? Всё что я знал, зашло в тупик. Хочу такие, у меня таких нет.
Сравнивал с росси ШШ и росси без ШШ парафин ваухти 8-25 и другими, голыми и нет..
Помогайте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо Леонида Кузьмина
04.12.2014 13:49
Забанен пожизненно.
звать. Он по теории трения лыж о снег диссертацию защитил :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а под девушкой?
04.12.2014 13:54
Забанен пожизненно.
Если и под хозяйкой лыжи скользили хорошо, то скорее всего дело не в эпюре. Остается только материал сп. Если лыжи так хороши, может их в женской сборной поменять на мерседес? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, здравствуйте.
04.12.2014 16:29
Вы уже много лет занимаетесь тестированием лыж и разными способами подготовки. Опыт должен быть огромный, и до сих пор не определились что предпочесть в подготовке? Что Вас подвигает на новые эксперименты?(не считая описанных случаев с юниорским Фишером)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оффтоп
04.12.2014 22:32
Привет, Алексей! Сто лет тебя тут не встречал! Как сам? Рад видеть/читать!)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей
05.12.2014 12:06
Я понимаю что занимаюсь фигнёй, но всегда охота иметь скользкие лыжи, мне ,друзьям и другим любителям лыж,.иногда выстреливает такой выариант как волосатый  фишер в мороз . Просто нахожусь в поиске, нет звена чтоб соединить цепь,  вроде все нашёл, успокоился и тут вылазит вариант который вносит сумятицу в старую голову, начинаешь экспериментировать.  Как, хорошие катящие  лыжи на которые "боялся дуть" отдал на ШШ  сейчас сравниваю и.т.д  
Сегодня к вечеру  обещают -25* правда вчера снега навалило, обещали привезти фишер еще проверю.
Спасибо.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Повторяемость и воспроизводимость эксперимента
05.12.2014 13:33
Игорь, Вы пишите: "Циклов имею штук 20 разных..." - Мне кажется, что многообразие циклей и вариативность (нестабильность) их заточек может сильно осложнить Вашу задачу;
"1 этап подциклил до остатка ворса примерно 10% оставив ШШ" - Добавляет дополнительное кол-во неизвестных в уже достаточно сложное уравнение;
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0