Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

выбор пульсометра: Polar - RC3 GPS или Garmin forerunner 220

Уважаемые форумчане, прошу вашего совета и помощь в выборе нужного девайса.
планирую купить пульсометр для тренировок (беговые лыжи, вел и бег).
Выбираю между указанными в теме моделями.
Что пока вижу для себя:
Плюсы Garmin:
отличные отчеты в garminconnect + синхронизация со Strava
круче дизайн + цветной дисплей - новинка как никак;
Минусы Garmin:
цена выше, только для бега, батарейка, насколько знаю, не перезаряжаемая (сдохнет - придется выбрасывать)
Плюсы Polar:
мультиспорт,
цена ниже (можно на Wiggle заказать за 9 тыс)
Минусы:
особых не вижу, но с точки зрения отчетов Garmin лучше, Polar не синхронизирован со Strava.

Заранее спасибо.
  • Просмотров:16863
  • Комментариев:67
  • Рейтинг: 0 0 0
Михаил
23.10.2014 13:20
А что вы удобного нашли в программе G Connect ?
Я почти ничего. Время отклика долгое, а программы под Windows на копм они уже не делают.  Дерева тренировок на недельной основе (список недель), которое было у них в старой программе Garmin Trainin Center, теперь нет. Зато неудобный планшетный календарь. Нет анализа по произвольным отрезкам. Сам планирую переходить на Polar т.к в плане анализа мне занкомые кто пользовался и тем и тем, говорят на голову выше Гармина.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.....
23.10.2014 13:36
Я наоборот буду переходить с Полара на Гармин. А то, что сервис у Гармина не удобный с лихвой компенсируется обилием он-лайн трекеров со всякими наворотами и любым анализом, причем много среди них бесплатных.
Я бы взял новый Garmin 920XT, но ценник у него, конечно, выше 220-го.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павлу
23.10.2014 14:27
920XT - супер аппарат, но в бюджет не влезет... Чем именно Polar не устроил?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Имеется ли у Вас опыт использования Суунто амбит 2?
23.10.2014 15:21
   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
опыт использования пульсометров отсутствует
23.10.2014 15:47
как то так...:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Суунто Амбит 2
23.10.2014 21:23
У меня имеется. А что?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поделитесь, пожалуйста.
24.10.2014 10:26
Плюсы, минусы...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опыт по Амбит 2
27.10.2014 19:15
Извиняюсь за долгое неотвечание :)  времени не было. У меня Суунто Амбит 2 (без S).
Вряд ли могу дать полноценную оценку, т.к. это мой первый пульсометр, т.е. сравнить не с чем.
Опыт использования - больше года (в основном бег и лыжи, плавал раза 2-3 несерьезно).
Плюсы:
- богатый функционал и ТТХ (перечислять рекламные слоганы не буду, Вы их наверное читали),  Подозреваю, что спортивные функции прибора не самые навороченные, но мне хватает за глаза. Есть интересные фишки, типа поиска дороги домой:), когда тренировка проходит в незнакомой местности и надо вернуться обратно потом (удобно, например, за грибами ходить, а потом из леса выходить).
- очень гибкие настройки экрана, можно настроить отображение нужных вам параметров на различных экранах и в разных строках, как удобно пользователю.
- надежность (глюки прибора и датчика пульса не обнаружены до сих пор), ничего не отвалилось и не сломалось.
- GPS работает довольно точно, пробовал заходить в лес и ставить метку того места откуда зашел. Потом выходил к этому месту по прибору, он показывает направление и расстояние до места, расстояние 0 метров показал, когда я встал в свои же следы, на которых эту метку ставил:). Ну и в процессе тренировки врет не сильно. По одному и тому же кругу показывает +- 10 м в основном.
- долгая работа от аккумулятора, аккумулятор держит заряд достойно пока.
- производитель с завидной регулярностью выпускает обновления ПО прибора (по крайней мере так было до появления Амбит 3).
- большинство настроек и выгрузка тренировок производятся на сайт Movescount, который довольно удобен для анализа тренировок.
Может еще что-то есть из плюсов, но так на ум больше ничего не приходит.
Минусы:
- немного не понятно с пульсовыми зонами, они есть, на сайте в тренях прописывается сколько времени в какой ты работал, в самом приборе как-то это упущено. Но это мне лично не важно. Больший недостаток, на мой взгляд, это то, что прибор не предупреждает звуком о превышении максимального пульса, хотя на дисплее стрелочками это постоянно показывает. Но для этого надо регулярно на экран смотреть. Что интересно, вроде бы функция звукового предупреждения есть в более поздних прошивках, но она как-то работает странно, меня за все время звуком предупреждал раз 10, хотя я превышаю макс. пульс раз по 10 за одну треню.
- кардиодатчик сползает (с меня, не знаю как с других) при беге и на лыжах, когда еще не успел вспотеть (ремень соскальзывает со спины). Летом в жару проблем нет - кожа влажная сразу же и одежды мало, поправить если что не проблема один раз в начале трени, но в холод, когда потеть начинаешь не сразу и одежды много - поправить его затруднительно. Решается частично смачиванием перед тренировкой не только контактных зон, но и ремешка на спине:).
- читал, что интервальные тренировки в нем реализованы не очень удачно, но опять же, мне сравнить не с чем.
- не разобрался с функцией автоматической отсечки кругов. Она вроде доступна только если тренировка проходит по заранее составленному в Movescount и загруженному в прибор маршруту. По мне - это не очень удобно. Но возможно это я что-то не понял и можно как-то еще это включить.
- альтиметр врет довольно сильно.
В целом кажется все.
Задавайте наводящие вопросы, если еще что-то интересует.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Небольшое дополнение
27.10.2014 19:27
Пользовался прибором в диапазоне температур +35- -20 (+-5 град), поверх одежды, все норм, только на морозе дисплей тормозит.
И еще, при плавании в открытой воде прибор ПЫТАЕТСЯ (так написано в инструкции) :) мерить расстояние по GPS, но эти попытки не очень успешные, как выяснилось. Чтобы они были более успешными, надо держать руку с часами над водой, хотя бы иногда (проверено):).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваш ответ видел еще 27 окт. Спасибо за подробный анализ.
31.10.2014 21:12
У меня появился такой дивайс месяц назад. Привыкаю...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                                                       
05.11.2014 20:49
     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему
23.10.2014 15:53
Почему Вы думаете, что у гармина батарейка не перезаряжаемая? Подзаряжается каждый раз, как к компу подключается для сливания данных.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аккумуляторы хорошие (были)
24.10.2014 16:38
Что могу хорошего сказать Про Гармин - аккумулятор на 310-ом уже 4 года работает постоянно и держит почти без изменений часов 12 с ГПС как новый.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у 210го аккумулятор заменяемый
25.12.2014 14:32
у 210го Гармина, например, аккумулятор заменяемый (отделяется с крышкой). Но зато всё остальное - единый блок в резине

2,5 года эксплуатации - акумулятор держит по 8 часов (летом), на морозе наверное меньше - но на марафон хватает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опыт эксплуатации Polar - RC3 GPS
23.10.2014 17:20
За пол года от пота испортилась внутренняя плата, через разъем подключения к компьютеру. Перестал заряжаться аккумулятор. Ремонт около 6 тыр.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
аналогично,
24.10.2014 17:44
с таким же сроком службы, но не уверен - от пота ли? (в воду не окунал)
после замены платы служит больше года, в целом доволен
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где можно починить?
24.04.2015 08:26
не подскажете?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Polar M400
23.10.2014 18:40
Polar RC3 GPS HR уже несколько старая модель, хотя достаточно рабочая. Причем финны обещали исправить свой косяк в этой модели - слишком нежная пайка разъема микро-USB в корпусе часов, обещали усилить. Я бы рекомендовал в этой же примерно цене более новую модель, тоже с датчиком GPS, но уже с герметичным корпусом Polar M400. Могу поделиться промокодом для заказов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
MicroUSB
24.12.2014 14:57
А исправление этой недоработки на выпущенных ранее часах уже только за свой счёт?

Просто у меня как раз с неделю как начались проблемы с RC3 GPS и я грешу именно на разъём. Правда, не уверен, что дело в пайке - скорее, в заглушке.

При длительной тренировке (где-то после двух часов) в бадминтон (т.е. прямой контакт пульсометра с телом) уже несколько раз пульсометр полностью переставал реагировать на кнопки. Впрочем, реагирует на перезагрузку (хотя не всегда сразу начинает нормально работать) Разве что в первый раз после этого последняя тренировка, та ,на которой он завис, не синхронизировалась (выдавала ошибку) при том, что все данные на самом пульсометре отображались нормально.

Мне кажется, что причина - просачивание пота под заглушку (винтики там давно подржавели уже). В понедельник я грубо замотал это место изолентой и никаких проблем при той же интенсивности/длительности трены не было. Так-то, вроде, чит несложный, но как-то это не радует.

Знакомы ли Вы с такой проблемой и есть ли уже известные способы её решения? Неужели нужна замена корпуса или ещё что-то столь же радикальное?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
RC3 GPS
24.12.2014 19:30
Телефон сервис-центра 8 499 744 34 72.
Были такие случаи. Ремонтировали и платно, и бесплатно. В заглушке 2 магнита. Если один отлетел - плохо, влага может попасть под заглушку. Что именно у вас - будет понятно при осмотре.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
RC3 GPS
25.12.2014 11:28
Оба магнита на месте, но тем не менее, влага туда просачивалась понемногу с самого начала, что было сразу хорошо заметно по ржавчине.

Т.е. я правильно понял, что именно  это является причиной зависания?

Видимо, иного варианта как идти в сервис всё равно нет. Спасибо на том!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опыт эксплуатации Polar - RC3 GPS
23.10.2014 19:15
Пользую с апреля этого года. Минусы: 1. Водопроницаемость!!! Хотя я в них пару раз плавал. Через заглушку usb вода не прошла.
2. Очень тихий сигнал оповещения привышения заданной ЧСС(зоны).
3. В сильную жару на соревнованиях по ориентированию после часа бега от пота сполз датчик пульса.(может я поросто слишком слабо затенул).
4. Альтиметор(gps) - показывает правильную инфу только на открытой местности, в лесу безбожно ВРЕТ!!!
5. ВСЕ!
При покупке выберал из P и G Fr620 не взял потому что:
1. Дешевле (7000р. из США)
2. Говорят, очень долго определяет местоположение(до 10 мин).
3. Цветной дисплей (думаю что даже в маленький мороз будет тупить изображение)
4. С включенной GPS очень маленькое время работы.

В общем Polar - RC3 GPS устраивает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Имею 2 старых Полара (S810, S210) и Гармин 910ХТ
24.10.2014 12:23
был еще Гармин FR201.

По софту (по-крайней мере офлайновому) Полар позволяет больше.
Он-лайн софт Гармин сейчас все время меняет, причем особых преимуществ
нового дизайна не вижу, но и недостатков то же. Из мелких неприятностей -
все время привыкать приходится.

Гармин взял за полный функционал при минимальной стоимости (год назад) и им пока доволен.

При одинаковой стоимости за тот же функционал взял бы Полар.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Сергей
24.10.2014 12:54
ценный отзыв
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опыт пользования Garmin Forerunner 620
24.10.2014 13:03
Приобрел пульсометр в полнном комплекте в начале лета. За 3 месяца интенсивных тренировок датчик пульса перестал верно определять пульс. Почитал на англ. язычных форумах. Это стандартная болезнь для датчиков премиум класса. Ремонту не подлежит только замена. Пришлось найти датчик с 405 модели.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
For-er 310
24.10.2014 16:36
У меня та же фигня с 310-ым. Пульс то верно, то врет безбожно, особенно на длительных с ЧСС 70%. Уже 3 раза датчики менял. 1 раз Гарминовский сервис даже поменял мне датчик бесплатно за пределами гарантии. Но пришлось ждать месяц. Мне кажется дело не в датчиках, а в мозгах самого аппарата.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Имею RC3 GPS
24.10.2014 19:08
Так же выбирал между RC3 и FR220, купил в итоге RC3.

Ну как сказать, всё таки FR  стоит в 1.5 раза больше!

Разница примерно следующая:
1) FR легче чем RC, но не существенно
2) у RC сам дизайн  помужикастее (но это на вкуси цвет) , размера примерно они одинакового
3) у FR намного читабельнее экран, всё таки на RC неудобно читабельны  квадратные
буковки, иногда 8 с 0 или место 7  1 увидеть.
4) у FR можно сделать постоянную подсветку - это плюс, когда бегаешь по плохо освещенной трассе.
5) у FR есть вибра - это тоже плюс, потому что пиликалку на RC на шумной трассе не особо и слышно.
6) у FR можно поставить сигнализацию на темп (нижнее и верхнее значение) у RC нет
7) у FR ремешок поудобнее, у RC не очень, но приемлемо

Нареканий к измерению пульса никаких нет, к точности измерения по GPS (на 10км примерно 100 метров привирает), у меня нет претензий, скорость ловли спутника тоже всё хорошо.

Вывод какой: RC3 хороший агрегат за свои деньги, немного стареет, на смену Polar M400
(но у того тоже вибры не будет), FR220 чуть лучше, но дизайн на любителя, но и дороже.
Всё таки разные весовые категории.

Выбрал RC3 по причине
1) цены - большего функционала мне просто не нужно
2) дизайна
3) более мультиспортивный (хотя это так тоже поскольку постольку)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про читабельность экрана
25.12.2014 15:29
Полностью поддержку про читабельность.
Интерфейс, в том числе шрифты и размер цифр, у Гармина отличные. Пот заливает глаза, или снегом залепило пол-экрана, или в сумерках бросил взгляд на экран - нужную цифру увидишь, разберешь и не перепутаешь. Вообще я поражен Гарминовской эргономикой прибора
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
М400 с GPS
25.12.2014 16:22
Теперь на замену Polar RC3 GPS уже в Москве появился новый Polar M400, также cо встроенным GPS и с плотной заглушкой разъема микро-USB.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем все это?
25.10.2014 22:39
Возьмите смартфон(Bluetooth 4)+ремешок+ ПО endomondo и будет у вас устройство 6 в одном, а все что вы перечислили это олдскул) за неадекватные деньги.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И получите то, что будет работать
25.10.2014 23:11
часа 2 (зимой с включенным GPS и периодическим включением экрана), на чем неудобно по ходу гонки/тренировки смотреть.

Пробовал и смртфон и много мониторов - мониторы намного удобнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не понял
26.10.2014 09:09
У вас батарейка садится за 2 часа? Зачем на экран смотреть? У меня беспроводная гарнитура, настроил программу, она мне сообщает раз в 2 минуты пульс, время, дистанцию, рекомендует попить если надо;).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
безусловно возможность звукового напоминания
26.10.2014 10:24
или контроля по временным меткам является преимуществом смартфона. Так же как возможность по программированию и развитию софта (это для техномана ;-)

Но IMHO получать информацию намного удобнее не каждые 2 минуты (то есть когда программе удобно), а тогда, когда она требуется владельцу. Это примерно как новости по ТВ (передаются по времени) и через Интернет (тогда, когда выбирает пользователь).
Автоматы (по времени и даже по GPS -местоположению) в таких случаях далеко не всегда удобны.

Кроме того иногда, что бы не запутаться, удобно ставить отсечки. К примеру на первой Суперсотне было 14 кругов и были люди, которые не добежали ее элементарно просчитавшись. Прибор с отсечками и индикацией номера круга очень помогает в этом случае. Такие отсечки помогали и в прошлом году на марафоне МГУ.

Есть и  другие, возможно, менее значительные отличия. У более развитых приборов (обычно верхних) есть барометрический альтиметр, который в смартфоне и как отдельный датчик отсутствует, а точность GPS-альтимитра часто увы не удовлетворяет.

По аккумулятору - он в смартфонах по-прежнему одно из самых "больных" мест. Есть смарты и с емкостью 3 А*часа, но их крайне мало и вообще идеальный смарт по адекватной цене мне пока не встречался (хоть и пользуюсь ими с 2009 года). Поэтому есть сомнение, что смарта может хватить, к примеру, на Карельску Сотню.

Так что попробовав и то и то - я по-прежнему использую "олдскульный" (хотя и новый) но более удобный прибор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
26.10.2014 10:51
Отсечки на круг присутствуют в приложении, просто 90% любителей ими не пользуются, где то видел голосовую установку отсечки, впрочем можно отыскать и вызов данных о движении голосовой командой.
На альтиметр обращал внимание, показывал с точность до 10 метров.
ВрЕмя работы смартфона зависит от ёмкости аккумулятора на 30%. На время работы влияет множество других факторов. В моём Xiaomi redmi 1S вчера при -10 за 1,5 часа занятия батарейка села на 5%, при том что слушал музыку ещё;). Телефон к слову стоит около 5 т.р.
А вообще конечно есть любители просто дорогих вещей и не важен их функционал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
90% любителей не пользуются МСР
26.10.2014 11:29
а большинство пользующихся - используют наручные и большинство из них используют отчечки, так как они на наручном МСР удобны.
В приложении отсечки есть, но они неудобны, поэтому на смартах они и не используются.

По батарейкам и индикации емкости - это отдельный (технический) вопрос не для этой ветки. 1,5 часа при умеренном минусе - это ни о чем.

Надеюсь понимаете, что погрешность 10 метров на кросс-кантри лыжах это очень много? В общем и баро - не идеал, но все же лучше.

Но опять же достоинство смарта - удобное голосовое напоминание дейцствительно является плюсом, правда пока единственным и для меня не перевешивающим существенные недостатки. Так что смарт пока пригоден IMHO только как сверхбюджетный и существенно ограниченный вариант.

По поводу "дорогой" - есть Глобалсат (почти полный функционал), Сигма (только пульс) и прочие бюджетнки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
26.10.2014 12:02
Согласен с вами только в одном: на ввод в эксплуатацию и подогонку под свои потребности смартфона уйдёт на Х часов (у кото-то минут) больше чем на garmin и ко. Для старшего поколения это будет иметь значение. Но в итоге владелец смартфона получает на N плюшек больше, за меньшие деньги.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А наручным МСР когда-нибудь пользовались?
26.10.2014 12:14
Если да, то какими?

По мне экономичный (без подсветки) экран и кнопки управления на руке - не лишнее, а удобное приложение, которое на смарте увы отсутствует.

А смарт есть и так с другими приладами, так что "плюшками" не обижен ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
26.10.2014 12:32
Нет, не пользовался, я сторонник централизации и масштабируемости).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как-то мне некомфортно, когда...
26.10.2014 13:35
Как-то мне некомфортно, когда чей-то голос на всю округу сообщает мне мой пульс и темп, и не всегда по-русски. Хочется, не оповещая других (кто бежит, едет рядом), бросить взгляд на экран, причем иногда хочется смотреть на него каждые 10 сек (хотя это удобно только при езде на велосипеде - монитор на руле). Даже бывает так, что тех кто бежит рядом раздражают постоянный сигналы о превышении пульса. Но если бегаете один, и в тихом месте, то тогда голосовое управление может и нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
26.10.2014 13:53
Так он вам в беспроводную гарнитуру сообщает,  интим 100%), а если звонит супруга, так и пообщаться сможете не отвлекаясь от тренировки).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
26.10.2014 13:56
 У меня такое чувство, что у людей просто неприязнь всего нового, неизведанного. Значит правильно я читал где-то объяснение этому явлению, оказывается все новое вызывает рождение новых нейронных связей в мозгу, на что тратится очень много энергии организма, а организм всеми способами пытается минимизировать энергозатраты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да нет, почему же неприязнь.
26.10.2014 16:28
Приязнь. :D

Пробовал я эти смартфоны, сейчас даже китайские часы-смартфон на андройде есть, все что хочешь туда поставить можно, и их тоже пробовал.
Вообщем мое мнение, что все это баловство. Нет ну для лыж это еще может как то приемлимо, но для бега крайне не удобно. Вообще не понимаю как с ним можно на соревнованиях бежать или темповую работу делать.
Дело конечно каждого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
смартон м- мреитор
26.10.2014 17:24
еto M steel Hummer

Позволю себе с Вами не согласиться. Я перепробовал и Эндомондо  и Ран кипер и еще пяток приложений. Более того, периодически ими и сейчас пользуюсь. Но больше для прикола. Мониторы удобней ИМХО. Особенно на соревнованиях
.Если с аккумулятором вопрос решаемый- у меня леново 780 -4000 м Ач, то с размером- беда. Зимой можно в подсумок запихнуть, а летом- лишний груз. Далее, чтобы что-то на нем нажать - танец с бубном надо произвести, даже если в чехле на предплечье висит. Подсказки особо не нужны, т.к. свой темп и так чувствуешь, а вот текущий пульс смотреть надо, особенно на гонке.Причем тогда, когда саам хочешь,а не когда он счиает нужным сообщить.
В общем, на мой взгляд, спортивные приложения - игрушка  для Фитнес- спотсмЭнов, которые  больше гаджетами увлекаются, чем бегают. Все эти запоминания треков, интеграция с фейсбуками , советы по восстановлению и пр.- баловство. даже GPS по сути баловство - не особо нужен . Я им пользуюсь только  на длительных по незнакомому маршруту. Когда один и тот же круг наматываешь - нафига он этот GPS. Темм более, что подвирает.
К сожалению, поддаюсь, как и большинство маркетингу. Вот решил попробовать томтом кардио- со встроенным датчиком- чтоб без нагрудного ремня. Понимаю, что нафиг не надо - но хоцца. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
26.10.2014 18:00
В шапке указано, что о соревнованиях речь не идет.
То, что у вас Леново с большим экраном, так бывают с меньшими экранами смарты, мой - 4.7 дюйма, на руке вообще не ощущаю его.
А на счет "Фитнес- спотсмЭнов" такое чувство, что у вас цель порвать всех на соревнованиях любителей, а не оздоровление организма).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
фитнес
26.10.2014 19:11
Фитнес-спотсмЭн - это "наш ответ Керзону".  Вы всех пользователей мониторов ретроградами обзываете, я в ответ всех смартфонофилов - чайниками. Так что 1:1  :) единственная разница в нашем с Вами опыте,  что я пробовал и то и другое - смартфон не понравился, а Вы только смартфон юзали. Как говорится,
"книга не понравилась, хотя сам  не читал."
А вообще личное дело каждого  с чем бегать - хоть с песочными часами,  лишь бы в радость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Антон, +1
26.10.2014 23:03
смарт так на первое время сойдет, основная функция это по окончанию тренировки узнать средний темп и суммарную дистанцию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
27.10.2014 13:06
А зачем мне пробовать то, о чем я и так знаю все возможности? Впустую деньги потратить? :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто человек никогда не пользовался
26.10.2014 16:29
удобным прибором ну и плюс "идейный" за прогресс любой ценой, даже в ущерб юзабилити и функционалу ;-). Ну и ключевой момент - дешевле.
В общем - его право.

Я, например, на тренировку и особенно на гонку специально телефон не беру (в раздевалке с вещами оставляю), что бы не отвлекали.
А человеку надо с супругой пообщаться - то же разный подход. Каждому свое..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
26.10.2014 16:42
Зачем вообще нужен смартфон, вместо пульсомера, если в гонках не использовать?:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
27.10.2014 13:08
Затем что не все в соревнованиях участвуют, в частности автор темы ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и я за прогресс любой ценой
26.10.2014 17:07
Смартфоны и ремешки, там на руку цеплять. Удобная штука, для людей кто более менее регулярно занимается, и не более того. Когда начинаешь заниматься уже более серьезно, на результат там, участвовать в соревнованиях, конечно уже более специализированные вещи нужны.

Не надо думать что там в Гармине или в Поларе совсем отсталые от прогресса люди работают, и фигню предлагают, все там прекрасно знают зачем и для чего делают. Кстати вещи эти не так уж и дороги, по забугорным меркам, просто у нас пока их сюда растаможат они стоить дорого начинают.

Что касается, снятия пульса с запястья минусы, то что он вплотную на руке должен сидеть, в мороз на лыжах нельзя нацепить на рукав сверху. Ну и говорят, что если волосатая рука, то может и сбои давать, но не так что бы критично.

Нагрудные датчики последних поколений сейчас очень удобные, практически не ощущаешь, тоненькие, под одеждой не видно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дополнить не успел
26.10.2014 17:16
Что касается, снятия пульса с запястья ... Популярность у них идет потому что в Егропе сейчас небольшой любительский беговой бум, морозов там нет, бегают круглый год люди. Удобно, нацепил и беги. Но если и бегаешь и на лыжах, и в мороз и летом, не удобно, как мне кажется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
пульс с запястья
26.10.2014 19:01
согласен, что зимой иногда будут проблемы, но я и так датчик одеваю только на темповые и соревнования - неудобно мне с ним. А длительные просто с часами бегаю - какая разница 130 у меня или 140.
Кроме того, градусов до пяти-семи без проблем надеть на запястье чуть приспустив рукав куртки.  А в мороз я не гоняюсь и темповые не делаю - носоглотка слабовата - сразу сваливаюсь. Так что, думаю, будет некритично. Естественно, это сугубо лично для меня,
Ну и старичок Полар я тоже выбрасывать не собираюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
26.10.2014 17:44
А вы  заголовок читали?) человек для тренировок ищет устройство. Для гонок, где доли секунды в цене, конечно смарт будет мешаться и его полный функционал будет невостребован.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрим на заголовок
26.10.2014 18:02
"выбор пульсометра: Polar - RC3 GPS или Garmin forerunner 220"
Т.е. человек понимает что ему нужно - наручный МСР.

При чем тут смартфон?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
26.10.2014 18:09
Как вы предсказуемы Сергей Аверьянов)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно просто Сергей, к Вам увы не понятно как
26.10.2014 18:13
обращаться, ну да это мелочи ;-)

Конечно, автор темы много потеряет, что не сможет во время трени в Злых птичек поиграть, но это его Выбор ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
26.10.2014 18:42
Можете обращаться как есть ;)
Автор темы похоже и не подозревает какой ажиотаж вызвала его тема:).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не ажиотаж
26.10.2014 19:04
а флуд :-(

Но чуть раньше IMHO получил достаточно информации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в том числе и тренировки
26.10.2014 19:44
да все то же самое и про тренировки, что темповые, что интервалы.

Вообще можно и со смартфоном тренироваться, спору то нет, как и темповые бегать в объемниках. Кто как тренируется. С чем удобнее, как говорится. Из заголовка, как я понял человек конкретные модели рассматривает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
купите Polar V800,
27.10.2014 12:31
и будет вам двойное счастье 8),
и в интернете и в смартфоне и в МСР понастраиваите досыта! ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
флуда и правда много))
27.10.2014 16:03
выбираю, понятное дело, не только для тренировок, но и для соревнований.
До этого 3 года все тренировки записывал с помощью смарфтона (runkeeper, strava), и в общем то не собираюсь от этого отказываться. Пульсомер - в дополнение, для smart training.
В общем, судя по всему, Polar - достойный выбор. Спасибо всем за внимание.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно Garmin
02.11.2014 19:47
Берите лучше Garmin Forerunner 220. Он на много лучше и ещё в нём есть Bluetooth для синхронизации( очень удобно). Посмотрите видео-https://www.youtube.com/watch?v=nQbQiF1xbVA&list=UU6vopISsINRLQ8seRlI_LtA и https://www.youtube.com/watch?v=rD_eClhNuWo&list=UU6vopISsINRLQ8seRlI_LtA. Они лучше ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
выбор сделан
21.11.2014 16:24
Приобрел Polar RCX3 GPS
Что могу сказать - мне очень нравится. :) Пульс ловит быстро, отображает все показатели четко и без помех. Первую тренировку не всю затрековал - я поторопился, бежал первые 8-минут без GPS - спутник ловился все это время. Теперь вроде ок. Радуют такие фичи, как фитнес тест, беговой индекс, пульсовые зоны - наглядный график, сколько по времени провел в каждой зоне, подробные отчеты на polarpersonaltraning, и многое другое.
Сами часы стильные, хожу в них на работу))
Есть возможность выбора спорта - в базе бег, велосипед, и 2 других вида спорта.
Не удалось до сих пор разобраться, можно ли в "мозгах" поменять other sport на CC Sky.
На  polarpersonaltraning добавил в настройках, но в часах не получилось. Может кто подскажет, как это можно сделать, и можно ли в принципе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Полар не скажу,
21.11.2014 16:47
но если по аналогии с Суунто, то при синхронизации с этим polarpersonaltraning, настройки с сайта записываются в часы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаилу поменять на CC Sky
26.12.2014 10:19
У меня не получилось, тоже долго бился.
Там в Polar Sync (программа через которую синхронизация идёт) две кнопки "синхронизация" и "настройки прибора", вот по второй кнопке там все выставляется с компьютера (рост, вес, возраст, у видов спорта какие датчики использовать и т.п.), а вот поменять велик на лыжи я не смог, сколько не бился. Если получится, буду признателен если поделитесь. Включаю всегда бег, а уже в polarpersonaltraner всё ручками после тренировке меняю.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолию
26.12.2014 10:51
видимо, нет такой возможности. Я тоже через Polar Sync пытался поменять, но не получилось. Последнее, что можно сделать - обратиться в службу тех поддержки Polar.
Если не удастся - придется записывать бег или other sport, и уже вручную в программе менять на CC ski
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0