Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Помогите определиться с лыжами для конька

04.08.2014 15:53
Всем снова здрасте!
Как говорится, готовь сани с лета, вот и я озадачился покупкой   зимнего снаряжения. В этом сезоне решил освоить коньковый ход по медицинским показаниям, так сказать. Очень удачно приобрел ботинки Salomon S-lab skate pro. Но после покупки призадумался, я классику катаю на Fischer RCS и имеет ли смысл иметь классику на NNN, а конек на SNS? Озадачился я еще и потому, что на форуме в основном пестрят объявления по продаже по доступной цене Fischer (видимо, в спортшколах в  основном их выдают), в т.ч. c NIS платформой. Например, сейчас можно под эти ботинки взять Fischer с NIS платформой, но не будет ли слишком сложной конструкцией лепить на такие лыжи крепления SNS? Или продать Salomonы и купить Fischer? По первичным ощущениям удобны и те и другие, но в Salomon я понятное дело еще не катал. При этом Fischer поуже, что мне больше подходит по ноге.  И вопрос про сами лыжи, во мне 180 рост и 83-85 вес. Правильно я понимаю, что для меня и климата ближнего Подмосковья идеальный выбор по лыжам Fischer это 192 см,теплые, жесткие с FA 105?

Всем откликнувшимся, заранее спасибо!    
  • Просмотров:5732
  • Комментариев:46
  • Рейтинг: 0 0 0
никакой разницы  
04.08.2014 16:45
Нет разницы между SNS и NNN , обе системы хороши. Ставьте SNS Pilot на NIS платформу и все. И не надо Salomon s-lab продавать. Ботинки очень хорошие. Просто сейчас больше ботинок на NNN идет , да и лыжи большинство с NIS платформой поэтому NNN как бы в приоритете.
А так если ботинки есть и все устраивает то можно не заморачиваться. Я после SNS встал на NNN никакой разницы. все маркетинг больше.

теперь о Fisher . Ваш вес в трусах + экипировка это еще 4-5 кг. Так вот лыжи подбираем под полный вес в экипировке. если 85 голый вес то FA надо минимум 110. Это Fisher и он мягче всегда . Да вы правы надо брать теплые. и желательно 115/28 цифры на носке лыжи и обратить внимание на показатель HR для вас не меньше 2.4-2.6 . это зашифровано в штрих коде на наклейке лыжи . при сканировании две цыфры будет fa и hr. если есть вопросы спрашивайте.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
04.08.2014 17:00
Спасибо, Павел, понял. Всё по делу.
HR, это жесткость носка?
Вес голый 83, до травмы был 80, так что до 81-82 я точно дойведу, поэтому 85 это как бы я заложил боевой вес с трусами и всем остальным.
В итоге имеем, 192см, warm, FA 110, HR 2.4-2.6 структура 115/28. Всё верно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да все верно!
04.08.2014 17:32
Да Георгий все верно. Берем FA от 106-110 в этих пределах. HR жесткость носка 2.4-2.6 для вас. Не меньше !!!! 115/28 на мой взгляд лучше чем 61Q,
у меня были 115/28 едут всегда приемлемо и даже в свежий снег. А по 61Q у товарища есть вопросы . не всегда работают. У меня такой же вес как у вас и рост тоже. в сезон я 79 бываю вешу. Поэтому знаю что пишу.
А SNS и NNN как говорят х.... на х... менять только время терять ! Удачи на лыжне !
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё понял.
04.08.2014 17:40
Еще раз спасибо! Теперь я готов к осознанному приобретению! Классику оставлю тогда на NNN, конек будет на SNS. Желаю нам достаточно снежной зимы!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вроде все правильно,но
06.08.2014 18:39
При том что ,пофиг,какая система крепов,обратил внимание на "в Salomon я понятное дело еще не катал. При этом Fischer поуже, что мне больше подходит по ноге.",если не для прогулок,а для нормального катания конем,то бот должен идеально сидеть на ноге по ширине.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Доброго, Георгий!  
06.08.2014 19:09
По FA и HR Вы всё рассчитали правильно.
По поводу ботинок Salomon скажу, что не пожалеете об этом приобретении. По поводу NIS- платформы- сверлИте её и устанавливайте поверх SNS- крепления (ну, или в сервисе пусть сверлят, если нет охоты с этим заморачиваться). На всех моих лыжах Фишер стоят саломоновские крепления, так что пластина НИС-это вообще не препятствие.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
06.08.2014 19:21
Константин, Александр, спасибо!

Мне для прогулок, а если мешать лыжи не будут, то ускорюсь, конечно;) В итоге, сверлю NIS, но вот лыжи беру попроще, RCS, но не спортцех, а просто магазинные с FA 107. Не знаю, насколько пострадает качество. Надеюсь, это не испортит удовольствия от катания!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сверлить!)
06.08.2014 19:25
И сверлить, естественно, буду в магазине, у них рука набита, я же в этом деле профан:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
RCS тоже катят, как отвязанные)
06.08.2014 19:30
Кроме того, в магазине есть кондуктор для точного сверления отверстий в лыже.
Удачи на лыжне и удовольствия от катания!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все верно.
06.08.2014 22:26
Пусть в сервисе ставят и все ! нет проблем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нормально
06.08.2014 22:19
Георгий RCS для любителя самое то. Еще лучше нет дырки в носу. FA 107 тоже отлично.
Вот пару  примеров SNS И Fisher. мирвая элита.
http://www.youtube.com/watch?v=cDpYqt9vqyg

http://www.youtube.com/watch?v=lLbRijxvxDc
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************************
07.08.2014 03:07
RCS 115-х не бывает, по крайней мере три последних сезона их нет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Купил!
07.08.2014 10:36
Всё, братцы, купил!
Но, как известно после покупки возникают всё новые и новые вопросы. Не сочтите за наглость, задам их все:)

Лыжи взял на нашем сайте без дырки. На носке на  скользящей поверхности увидел нанесенный салатовой краской значок Ficher и цифры 28/610. Закрались сомнений:) Может это как бы симбиоз двух структур 115/28 и 61Q? Бред, конечно, но кто знает? Сбоку маркировка следующая 192/12615107 107. Если кто силен в расшифровке помогите, 107, как я понял, это и есть FA. 192, это длина. А вот что остальное, для меня загадка.

Крепления я взял Salomon Pilot Equipe Skate. Остался вопрос по палкам. Для классики я использую бесселлер STC Avanti, по-моему с приставкой RS. Насколько для задачи "здоровье" хватит таких же и для конька, с учетом что под конек придется брать подлиннее, где-то 165 см? Если имеет смысл взять получше, то я готов расширить бюджет до каких-нибудь KV. При этом, я слышал, что их также деалают в Балабаново, просто красят в другой цвет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++++++
07.08.2014 12:01
610 и 61Q это одно и тоже. Это не структура а конструкция лыж (считается универсальной) для мягкой и катаной трассы (кроме ледяной) т.е. 90% зимней погоды. 115 конструкция для плотной и ледяной трассы.
По номеру 12-год их производства, 6- жесткость stiff остальное пустая не нужная Вам информация. Если интересно то воспользуйтесь поиском на форуме обсуждали много раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по палкам
07.08.2014 12:10
Аванти  кататься для здоровья за глаза. Кв имеет смысл брать модели от элит и выше (4-8тыс). Если хотите импортные не дорогие палки присмотритесь к старт Винер (около 3тыс).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++
07.08.2014 12:36
Евгений, спасибо. Я был уверен, что 61Q, равно, как и 28/115, это тип пластика, а не конструкция лыж. Ну, да, ладно, теперь уже всё куплено, буду пробовать.

Палки куплю еще одни Avanti, т.к. тратить на палки 4 т.р. и более выглядит пока для меня неочевидным  выбором.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не парьтесь
07.08.2014 12:45
Лично у меня и большинства знакомых 610 конструкция работает чаще лучше чем 115.
Намного важнее правильно попасть в весовой прогиб, по цифрам выбрали правильно, но это теория, а что будет на практике покажет зима.
Удачи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подтверждаю
07.08.2014 13:11
Имею лыжи с 115 и 610 конструкциями, 610 - существенно лучше (по крайней мере на моих парах)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А это на всякий случай
07.08.2014 20:22
с форума братишек белорусов- подбор лыж Фишер :

http://biathlon.by/phpBB/viewtopic.php?t=806
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зимой классику бегаю на ботах Фишер,
07.08.2014 15:47
конек - на Сале. Да, крепы разные, но если скиатлон не бегать, то и нет проблем. При выборе ботинок главный критерий - удобство посадки на ногу. А какая система крепов лучше - это от лукавого.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще немного попытаю:)
07.08.2014 16:09
Скиатлон не планируется, равно как и бегать как Киканн Рендл, хоть и сочетание будет ботинок и лыж, как у неё:)
Я в рамках легкого флуда, еще задам вопрос, который уже неоднократно обсуждался. Длина палок для конька под рост 180 должна быть всё-таки 160 или 165 с учетом того, что 95% времени я катаюсь по большой петле в Ромашково. Относительно большой подъем там только один на моей памяти, посему вроде как лучше взять подлиннее под равнину, с другой стороны, длиннее палка, хуже показатели жесткости. Или же взять 165 и начинать пилить в случае неудобства?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пилить!
07.08.2014 16:14
Возьмите 165 и сделайте 163, будет самое то!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нормальной или усредненной считается  
07.08.2014 16:48
разница "рост - длина палок" для конька 20 см, для классики 30 см. У каждого спортсмена свои особенности техники и своя удобная длина палок. Лично у меня 20 и 28 см соответственно. На равнину можно взять палки на пару см повыше. Но большая петля в Ромашково содержит и равнину, и приличные подъемы. Поэтому берите по среднему, не завышайте длину палок.

Взяв 165 и отпилив пару см, а потом еще три, а потом поняв, что 163 было лучше, чем 160 - как вы потом вернетесь к 163? :-) Возьмите у кого-нибудь из знакомых палки соотв. длины и попробуйте. Потом купите то, что вам надо.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я пионер!
07.08.2014 17:44
Проблема в том, что я пионер среди друзей в беговых лыжах, затянул пока только одного друга, который купил лыжи комби и предпочитает формат "туриста". Посему попробовать не у кого взять. Да, и честно говоря если вдруг я перепелю лишнего, то шикану:) и куплю еще Аванти за 1300 рублей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
берите 160 STC
07.08.2014 21:11
Георгий берите 160 для Stc , мой рост как у вас 180 , палки STC 160. Очень удобно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
07.08.2014 17:58
имхо, 160 - самое оно для Вас.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
беру 160
07.08.2014 23:18
Павел, Михаил, Спасибо!

Возьму, наверное, действительно покороче, т.е. 160 см.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на конек
21.11.2014 22:23
 От щели выхода темляка до конца наконечника = рост босиком -25 : -23 см
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ростовка палок указывается не от щели, а от самой верхушки рукоятки
21.11.2014 22:35
   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не буду спорить
21.11.2014 23:06
Это я из отзыва Меликова написал   Но согласитесь конструкция рукояток у производителей разная  Свикс,  One Way и  Leki различается по  расстоянию от кончика до  щели выхода темляка
http://www.skisport.ru/forum/2/43488/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спрошу тут
09.08.2014 17:15
Спрошу тут что бы не плодить тем.
Как и топик-стартер, готовлю сани...
Подскажите пожалуйста проверенный инет-магазин где можно положиться на продавцов и удаленно купить лыжи именно под мои параметры? Ну и по вменяемой цене ))
Хочу приобрести коньковые фишки карбон 192 холодные под вес 86-88кг.
Лучше в личку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отправил в личку
09.08.2014 17:20
Ссылку отправил Вам на почту
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Палки, утюги, станки...
19.11.2014 15:28
Всем снова здрасте!

Чем морознее, тем больше думается о снеге:)  Чем ниже нефть, тем выше цены на всё и вся. Расстался я с Вами довольный и определившийся со своими выборами.  Не купил только палки, при этом решил по совету бывалых купить Аванти. Времени купить их не было, посему вариант для метаний в голове остался, а с учетом того, что всё импортное в связи с девальвацией и инфляцией непременно дорожает/подоражает на 30-40%, задумался надо покупкой более дорогих палок. На перспективу так сказать. В итоге, сейчас есть возможность взять Leki HM Carbon прошлых лет за 4 т.р. Что думаете, действильно они лучше, чем Аванти за 1,1 т.р.? Стоит ли взять сейчас сразу хорошие и хорошие ли они?
Еще два вопроса по подготовки лыж.  Как и у многих, я выбираю между подготовкой собственными силами или отдавать в мастерские. В пользу собственных стараний говорит удельная более низкая цена и большее удовлетворение, потому что САМ:), в пользу мастерских - не надо заморачиваться с организацией этого места (гаража или балкона, у меня, к сожалению, нет). Сам склоняюсь к обращению к внешним мастерам.

Кто, что посоветует? Если есть хорошие мастера/мастерские, прошу поделиться. Хорошие для меня, это достойное качество обработки и разумные цены.

Всем откликнувшимся спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********************************
19.11.2014 16:32
есл гонки не бегать (или бегать их раз в сезон) то думаю среднему любителю связываться с утюгами и станками ни к чему
достаточно лыжи 1-2раза в год отдавать на обработку
и перед гонкой плюс

леки или любые другие полностью карбоновые палки за 4тр это хорошо (йоко например или старт или кв)
надо ли переплачивать 3тр по сравнению с аванти скорее вопрос религии :)
если с бюджетом туго, то скорее не надо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По палкам...
20.11.2014 15:03
Добрый день Георгий. Вставлю свои несколько слов по палкам. Сам имею и STC Avanti и One way 10 (топ). Скажу так! Аванти достойные палки российского производителя. Для любителя выше крыши. Сам катаю с ними начало и конец сезона когда вкатка и завершение по асфальту. Но когда катаю с One Way разница ощутимая, чтобы тут мы не говорили и как себя не утешали не тянут STC на топовые палки. Вывод и выбор за вами. Леки за 4 тр. можно взять ! Даже нужно ! не пожалеете !  Удачи на лыжне !
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********************************
19.11.2014 16:27
skiwax.ru никогда не подводил
других форумчане тоже много позитива о них говорили
спросить какие лыжи с какими параметрами есть в наличии можно просто почтой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Палки, утюги, станки...
20.11.2014 19:44
malex, Павел спасибо за советы!

От утюгов откажусь тогда, а с палками наверное еще буду думать, т.к. разум говорит бери Аванти, а не известно что:) говорит, возьми Leki. Поеду пощупаю и то и другое и решу тогда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
утюги , парафины.
20.11.2014 22:53
Утюги , парафины  и т.д не особо нужны любителю. Просто через раза три катания или километров 60 делайте обработку лыж парафином по погоде все ок. Но лучше это дело доверить опытному человеку  у которого рука набита. А то без опыта можно лыжи подпортить !!!! Перегреть СП или поцарапать скребком например.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у аванти
20.11.2014 23:03
Забанен пожизненно.
неплохие только стержни. Ручки счас с коркой(вначале были неплохие пластиковые с  резиновым покрытием), которая моментально выкрашивается. Темляки быстро разваливаются, на лапки налипает влажный снег.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Темляк и ручки заменяются по мере использования
20.11.2014 23:24
Откатал с аванти три сезона. Первыми сдохли темляки на втором сезоне. Заменил на one way за 350 рублей из триала, до сих пор вполне целы, хотя и не такой уж товарный вид.
Ручки сдохли на втором сезоне тоже, но заменил в межсезонье на kv+ за 250 рублей (не сразу узнал как это делается, а делается очень просто, главное у девушки фен мощный попросить). Они как новые, хотя прошлый сезон и был коротким.
Наконец лапки, да пожалуй забивается влажный снег, но как понимаете они тоже заменяемы, хотя для себя пока что такой необходимости не увидел. Хотя возможно в ближайшее время дойдёт до обновления, так как с дуру покатался на лыжероллерах пару раз и лезвия загнулись на них.
Итого в сухом остатке. Лапки, ручка и темляк это расходные материалы, которые заменяются за ~1000-1500 р, хотя можно и дороже, по мере износа (а на дорогих они тоже изнашиваются и подлежат замене). После такого апгреда, если считать, что стержень условно неплох, то можно сравнивать их уже с палками за 3000-4000 как мне кажется.
Вполне рабочий вариант
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
темляк у аванти полное ...
21.11.2014 11:06
Свикс офигенные палки, если бы не цена на расходники. Пробковая ручка – на сезон, темляк на два. Итого 3.т.р. на расходники.
Перешел на КВ торнадо, темляки + ручки чуть дороже 1т.р. Но пробка не шпон, а крошка в смоле. Держится гораздо дольше. Темляк удобный, материал обычный, но петля пришита так, что материал не трется  – два сезона, а  темляк как новый. Особенно оценил отстегивающийся темляк в гонке, за 50 метров до пит-стопа отстегиваю палку, нормально беру/принимаю стакан, после одним движением палка пристегивается обратно.
Аванти палки неплохие, ручки обычные (пробка шпон), темляки на мой взгляд полное г. Потому что даже на мою не маленькую руку не могу выбрать зазор между ручкой и кистью, петля для большого пальца очень большая. Конструктив темляка не позволяет регулировку, можно самому перешить, но проще выкинуть и сразу купить нормальные темляки. Лапка обычная. Вес легкий, но не топ.
Кстати в продаже появились еще очень интересные палки – Germina , оранжевые, топ, очень легкие, гоночная лапка. Цена ~3т.р.  Ручка  аналог аванти. Но легким движением руки модернизируема до КВ. (Брал в Экстриме на первом этаже, 180 см – пилил до нужного). Итого за 4 т.р. топовые палки, не хуже кв торнадо (легче и лапка меньше).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пробка
21.11.2014 16:48
"Но пробка не шпон, а крошка в смоле. Держится гораздо дольше"
У меня что-то этим летом мозоли на больших пальцах об эти ручки натерлись...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для sw
21.11.2014 17:01
Да, расходники Свикс очень дорогие, по сравнению с другими. Но и очень надежные. Незнаю, как у Вас ручка на сезон. Мои уже пять держатся. Темляки столько же. Хотя, конечно, это все индивадуально, объемы и руки у всех разные :)
Пробка шпон, насколько я знаю, была только у Экселей верхних. У всех остальных - крошка. Но крошка у Свикс и крошка у STC Аванти - это разные вещи (по износостойкости).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кв зимой, свикс летом
21.11.2014 17:12
КВ использую зимой в теплых перчатках. Летом в тонких - свикс. Новые ручки за лето стер до пластика, темляки (последние, красные тканевые) пока держаться...
Мозоли набиваются первые три недели, потом руки привыкают...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, но...
21.11.2014 18:36
"Мозоли набиваются первые три недели, потом руки привыкают"
Да, но до этого 4 летних сезона такого не случалось. Особой приятности в хронических мозолях нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Братцы!
15.01.2015 15:09
Хочу всем сказать спасибо!
Начал осваивать коньковый ход, все январские праздники, если позволяла погода провел на лыжне! Думаю, что в итоге всё что Вы мне посоветовали более чем мне подошло. В итоге палки я тоже взял выше среднего (Leki HM Carbon). Да так они мне понравились, то и на классику взял такие же. По ощущениям коньковый ход позволяет быть более расслабленным в части техники, т.е. достаточно держать баланс и особо не напрягаясь можно наслаждаться катанием на лыжах. Классика больше требует внимания к технике и сосредоточенности на лыжне, как следствие, по ощущениям классика более энергозатратна. Но в целом рад, что теперь имею возможность и так и этак наслаждаться беговыми лыжами. Теперь еще бы снег был в московском регионе, погоду -5 -10 и построили бы в Москве освещенные трассы, чтобы можно было кататься после работы.... мечты...мечты...:)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0